вторник, 28 октября 2014 г.

Цвет для начинающих и не только...

Привет! 
Брррр.. как холодно и дома, и на улице! А как передать холод в скрапе?! С помощью цвета... какого? Какие цвет а лучше использовать и сочетать?и на другие вопросы вспомнились в моей голове. Когда начинала скрапить, иного читала теории, книг, сайтов, журналов.... Думал знаю все! Но как в одно ухо влетела, погуляло и вылетело. А у Вас не так? Хмм... Ну решив что надо подтянуть свою теорию я вспомнила, чт окто то тут художник, в течении 5 минут в моей голове всплыли все 7 лет в течении которых нам учителя рассказывали о цвете, что там холодные, теплые, чистый грязны( в красках). 
Нет! Так дальше не пойдет. Повторяем теорию. Вы со мной?

Цвет 

-это секретный язык скрапбукинга, цвет помогает рассказать нашу историю на скрап-странице. Каждая  фотография имеет своё настроение и наша задача – передать это настроение на странице (или в альбоме) с помощью цвета.

Не буду "лить воду"... Главная шпаргалка это- цветовой круг. Любой шпаргалкой надо уметь пользоваться! Их множество, но он один, то есть есть много вариантов представления ОДНОГО И ТОГО ЖЕ круга.
Цветовой круг Иттена


Существует несколько классических комбинаций цветов, подбираемых с помощью цветового круга,но сначала поговорим о самом цвете.
Итак, цвета подразделяют на две большие группы: хроматические и ахроматические.
Хроматические – «цветные».
Ахроматические – белый, серый, черный.

Хроматические цвета подразделяются на:Основные цвета: желтый, красный, синий.Составные цвета: оранжевый, фиолетовый, зеленый.
Оранжевый = красный + желтый 
Фиолетовый = красный + синий 
Зеленый = желтый + синий 
Все остальные цвета состоят из смешения этих цветов в разных пропорциях. 
Для облегчения понимание существует круг с уже подписанными цветами!
Существуют три характеристики цвета-
А теперь поговорим о том, как из цветов на цветовом круге мы можем составлять гармонии.

1. Самая простая цветовая гармония заключается в использовании ахроматических цветов.
 Здесь используются только оттенки серого, от белого до черного. Чистые ахроматические цвета (без примесей оттенков цвета) в природе практически не существуют. Всегда черный (или серый) будет иметь тот или иной оттенок. К черному стремится любой цвет при снижении яркости (например, при уменьшении освещенности до полной темноты). При увеличении яркости любой цвет стремится к белому. 
Ахроматические цвета - скрапбукинг Использование только одних ахроматических цветов дает возможность создать невероятно оригинальный дизайн. Здесь, как нигде может быть выражена сама фактура используемого материала: блеск, матовость, прозрачность, бархатистость, структура поверхности необычных видов. Если добавить к ахроматическим цветам один яркий цвет, часто это красный, то получается очень стильное сочетание. Такие сочетания могут быть использованы в минимализме с намеком на японский стиль.
пример работы
4b_24


2. Монохроматические цвета.Это цветовые схемы, составленные из оттенков разной насыщенности одного цвета. 
Монохроматические цвета - это комбинации яркости и насыщенности в пределах одного и того же цвета. Такое сочетание называют еще нюансным. В оформлении используются оттенки одного цвета (составляющие одного и того же сегмента круга). Такая композиция способствует поддержанию атмосферы спокойствия и отдыха, если для нее выбираются цвета из холодной части круга, и атмосферы мягкой открытости, способствующей общению и активности, если используются цвета из теплой части круга. 
Монохроматические цвета - скрапбукинг


http://s002.radikal.ru/i200/1005/ea/4a85a422dfaa.jpg

3. Аналоговые или родственные цвета (analogous). Это комбинация двух или более цветов расположенных в непосредственном соседстве на цветовом круге. Эти цвета легки для восприятия и не создают сильного контраста.
Любые три следующих друг за другом цвета или их оттенки на цветовом круге. Выбирайте любой цвет на круге и добавляйте к нему оба соседних цвета на боковых сегментах. Такая выборка цвета еще называется в некоторых изданиях гармоничной. Всего может быть 12 троек главных родственных (гармоничных) сочетаний. 
Родственные цвета - скрапбукинг

4.Комплиментарные (контрастные) цвета (Мне удобнее Дополнительные)  — сочетание цветов
противостоящих друг другу в цветовом круге. Они дают наиболее контрастное сочетание. Вы можете использовать первый цвет как основной, а парный – как дополнительный.
Это самый популярный и без ошибочный способ!

Вот пример, всем знакомое новогоднее сочетание.
 Cute "Tis The Season 2012" Christmas Scrapbooking Layout...with stocking grid pattern.  By Marnel: Scrapbook.com.
5. Триадные цвета . Эта цвета расположенные в углах вписанного в цветовое кольцо равностороннего треугольника. Триады первичных цветов воспринимаются более резко, вторичные и третичные дают более мягкий контраст.
   
 Сдвоенные комплиментарные цвета  Представляют собой комбинацию двух пар комплиментарных цветов. Так как цвета в этом сочетании усиливают явную интенсивность каждого из них, то некоторые пары могут быть неприятны глазу. При использовании 4х цветов следует избегать цветовых пятен одинакового размера.

 

Вот еще вам шпаргалка ,я распечатала такую схему и раскрасила, очень удобно. перед работой собираю материалы походящих цветов и убираю подальше что не вписывается!

Нельзя смешивать более 4х цветов, иначе получается страшное слово "грязь" !
Надеюсь моя статья поможет вам в дальнейших успехах.
Спасибо за внимание, пока!
Надеюсь на ваши отклики!
Думаю сделать еще про композицию и стили... ой.. все побежала...


2 комментария:

  1. Очень познавательная,а самое главное-полезная статья.Спасибо

    ОтветитьУдалить